| 
  • Earn a $50 Amazon gift card for testing a new product from the makers of PBworks. Click here to apply.

  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

View
 

FrontPage

Page history last edited by debrasantorini 6 years, 2 months ago

NE PLUS TOUCHER. ARCHIVES DE 2009. Le wiki de la section 2011 se trouve ici

 

http://mcfphilo2011.pbworks.com/w/page/37955501/FrontPage

 

, merci de  nous aider à le remplir.

 

 


 

Note au 20 avril: grâce aux efforts de tous, nous avons maintenant la quasi-totalité des CS, sauf ENS, Lyon 3, Paris 1 ancienne, Paris 7 et Paris 12. Les personnes qui souhaitent contribuer peuvent soit rechercher ces informations manquantes, soit nous aider à renseigner les affiliations aux équipes de recherche/labos des membres des CS.

Note au 19 juillet: nous avons réussi à obtenir de nombreuses informations, mais le tableau est encore lacunaire et ce wiki sera au moins aussi utile a posteriori que pour la campagne qui vient de s'achever. Merci à tous ceux qui auraient des informations manquantes de compléter la page wiki ci dessous, on y est presque!

 

Bienvenue sur le wiki de la campagne MCF 2009 en sections 17 et 72

 

Cette page, reprenant le principe de ce qui avait été fait par B. Coulmont en sociologie et en démographie, a pour but de centraliser les informations relatives à la campagne de MCF en section 17 (Philosophie) et en section 72 (Histoire et philosophie des sciences). Comme sur les autres wikis, les informations reproduites ci dessous ne sont pas les informations officielles, seul faisant foi le site Galaxie/Antares/Antee du ministère de la recherche, mais les détails reproduits peuvent être très précieux pour le déroulement de la campagne. Plus les contributions seront nombreuses, plus utile sera la page pour tous. L'article 9 du décret qui fixe le fonctionnement des Comités de sélection précise bien que la composition des CS doit être rendue publique avant le début des travaux (Décret n°84-431, version en vigueur au 14 avril 2009: "La composition du comité de sélection est rendue publique avant le début de ses travaux" ), et donc, en tout état de cause, avant le début de la sélection des dossiers.

 

 

Comment contribuer: Cette page ne repose que sur l'énergie et un tout petit peu du temps de ceux qui la consultent. Elle ne reprend que des informations qui sont ou devraient être publiques. Si vous avez une information qui ne figure pas ci-dessous, y compris des détails qui figurent sur Galaxie mais n'ont pas encore été repris (nous avons tous beaucoup à faire à côté), vous êtes les bienvenu(e)s!

 

Pour ceux qui sont soucieux de leur anonymat (question posée par mail), un accès invité est possible en se loggant sous le pseudo:

mcfsectiondixsept(AT)yahoo.fr

(remplacer le (AT) par @)

et en utilisant comme passe: user*2009

(enlever le *)

Le mode de recrutement ayant un peu changé cette année: il serait bon d'avoir, pour chaque poste:

 

 

--- le profil,

 

--- le lien vers le labo,

 

--- la composition du comité de sélection

 

--- la liste des auditionnés (avec lien vers le CV en ligne, quand il existe)

 

--- le classement

 

Pour modifier cette page, le principe est le même que pour tous les wikis: il suffit de s'inscrire (sélectionnez le lien "create an account" en haut à droite de cette page). Si vous n'y parvenez vraiment pas et que vous avez des informations utiles, vous pouvez vous servir de la case de commentaires qui se trouve en bas de la page ou envoyer un mail à recrutementmcfsection17@gmail.com

Pour renseigner la page (vous ouvrez la page "Frontpage" et vous sélectionnez l'onglet "Edit"), vous pouvez copier-coller et compléter le canevas ci-dessous:

 

Lieu (si possible avec lien)

Laboratoire de rattachement

Date de l'examen des dossiers

Date d'audition

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

Liste d'auditionnés

Classement final:


 

Poste mis au concours "au fil de l'eau" 

 

Maître de conférences en Philosophie ENS (section 17)

MCF 0003 (Poste susceptible d’être vacant)

Date de clôture des candidatures : 12 avril 2009

Localisation : Ecole normale supérieure Paris

Date de l'examen des dossiers

Date d'audition

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

 

 

WOLFF FrancisPR

DEBRU Claude PR

CLAVIER Paul MCF

PAUTRAT Bernard MCF

MONOD Jean-Claude CR

 

 

MEMBRES EXTERIEURS A L'ETABLISSEMENT

 

CHAUVIRE Christiane PR P1

SZCZECINIARZ Jean-Jacques PR P7

LICHTENSTEIN Jacqueline PR P4

WAGNER PierreMCF P1

HAMOU Philippe, MCF P X

 

Liste d'auditionnés

Classement final:

1) Mathias Girel

2) Quentin Meillassoux

3) Jacques-Olivier Bégot

 

Le candidat devra être un enseignant-chercheur confirmé, à vocation généraliste mais avec une forte spécialisation dans son travail de recherche, qui devra pouvoir enseigner dans les domaines de philosophie classique (depuis le XVIIe siècle) et de philosophie contemporaine (concernant plusieurs courants de la philosophie du XXe siècle). Une spécialisation éventuelle en philosophie politique pourrait être considérée.

La personne devra pouvoir s'intégrer à l'une des UMR existantes en philosophie (UMR Léon Robin, Archives Husserl, Institut Jean Nicod, IHPST) ou à l'Equipe d'accueil Philosophie Littératures Sciences si elle est créée.

Personne à contacter pour plus de renseignements : Claude DEBRU, directeur du département, claude.debru@ens.fr , 01 44 32 30 77 


 

 

Lieu Université Jean Moulin - Lyon 3(17MCF0091), Philosophie contemporaine

Laboratoire de rattachement : EA4187 - INSTITUT DE RECHERCHES PHILOSOPHIQUES DE LYON

Date d'ouverture des candidatures : 12/03/2009

Date de fermeture des candidatures :30/04/2009

Date de prise de fonction : 01/09/2009

Date de l'examen des dossiers: en principe mardi 26/05/09 (source: DPE)

Date d'audition: 08/06/09 (idem)

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

 

Président : M. Thierry GONTIER

PROFESSEURS

Membres internes

M. Denis FOREST

M. Thierry GONTIER

M. Bruno PINCHARD

M. Jean-Jacques WUNENBURGER

Membres externes

M. Robert DAMIEN, Université Paris 10

M. Claude GAUTIER, Université Montpellier 3

M. Jean-Claude GENS, Université de Bourgogne

Mme Anne REBOUL, CNRS

MAITRES DE CONFERENCES

Membres internes

M. Etienne BIMBENET

Mme Catherine DEKEUWER

Mme Marie-Frédérique PELLEGRIN

M. Jean-Philippe PIERRON

Membres externes

M. Michael FOESSEL, Université de Bourgogne

Mme Eléonore LE JALLE, Université Lille 3

M. Laurent PERREAU, Université de Picardie

M. Lucien VINCIGUERRA, Université de Champagne-Ardennes

 

Liste d'auditionnés :

Mathias Girel

Sophie Girodet

Gregori Jean

Stéphane Legrand

Stéphane Madelrieux

Camille Riquier

Guillaume Sibertin-Blanc

Pierre Steiner

Pierre Zaoui

 
Classement final:
1 / Stéphane Madelrieux
2 / Stéphane Legrand
3 / Camille Riquier
4 / Gregori Jean
5 / Pierre Steiner

 

Profil enseignement

Composante ou UFR : PHILOSOPHIE

Doit assurer des enseignements en Licence et Master de Philosophie générale et de

Philosophie contemporaine, française et/ou anglo-saxonne. Prise en charge de cours de textes

et traduction en anglais.

Profil recherche

Doit se rattacher, selon ses compétences, à l’un des deux pôles thématiques de l’Institut de

recherches philosophiques de Lyon ( IRPhiL): Ethique et politique de la société

contemporaine, ou Recherches sur la circulation des idées. Participe aux recherches à

l’interface : phénoménologie, herméneutique, philosophie analytique.

Laboratoire 1 : Institut de recherches philosophiques de Lyon ( IRPhiL)

Participation aux programmes Socrates-Erasmus.

Compétence pour les NTIC en pédagogie souhaitée.

 

Nom directeur département : Jean-Jacques Wunenburger [Edit (CSP): je retire le numéro de portable de la page d'accueil, qui est visible en clair par tout le monde et qui est référencée sur les moteurs, pour éviter tout ennui, il sera , vraisemblablement sur le profil du poste quand il sera publié sur Galaxie, et on pourra le mettre en fichier attaché.]


 

 

Lieu: Université de Metz (Poste 667) (date limite d'envoi des dossiers 20 février 2009)

Laboratoire de rattachement: 2L2S (L'adresse donnée sur le descriptif du poste est fausse: site ; on peut accéder au site du Laboratoire Lorrain de sciences sociales ici)

Date de l'examen des dossiers: inconnue (Au 5 mars, on obtenait la réponse suivante: "Les dates de réunion du comités ne sont pas encore arrêtées" et "Les candidats auditionnés recevront leur convocation 15 jours avant la date de l'audition ( date de la 2è réunion)"

Date d'audition: visiblement programmée ces jours ici, quelqu'un a-t-il la date? Elle a visiblement eu lieu le 16 avril, pas plus de détails, toute contribution est la bienvenue.

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo):

R. THEIS (Pr, Luxembourg, Page). Lien avec l'UPV de Metz: enseignements cohabilités, voir notamment la plaquette de licence 2008/2009. Voir aussi ici pour les années antérieures.

L. SOSOE (Pr, Luxembourg, Page). Lien avec l'UPV de Metz: enseignements cohabilités, voir notamment la plaquette de licence 2008/2009. Voir aussi ici pour les années antérieures.

C. GODIN (MCf, Clermont 2, Page de l'UFR),

G.-F. DUPORTAIL (MCf, Paris 1, Page sur le site de Paris 1);

Membres internes à l'université Paul Verlaine:

Goetz,

Seydoux,

Boubeker,

Husson.

(page du département)

 

Voir l'Arrêté composition Comité sélection 17ème.pdf

Liste d'auditionnés: visiblement connue, quelqu'un l'a-t-il?

Classement final: 1) Joëlle Strauser

 

 


Postes mis au concours dans le cadre de la campagne "synchronisée"


 

 Lieu Université de Brest (MCF 257), Philosophie morale, Histoire de la philosophie moderne et contemporaine

Laboratoire de rattachement:

Date de l'examen des dossiers: passée (suite à un coup de fil à la DPE)

Date d'audition: passée également (même source). Il semble que les résultats doivent être connus le 5 juin.

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo) : cf. http://www.univ-brest.fr/vacances/Comités%20de%20sélection%20MCF/Comite%20de%20Selection%2017%20MCF%200257.pdfListe :

 

Membre appartenant à l'établissement 

 

NOM - Prénom(s) Rang A U.F.R. / Composante

 

DAVID Pascal, PR UFR Lettres et Sciences Humaines (président)

PLANCHE Pascale, PR UFR Lettres et Sciences Humaines

 

NOM - Prénom(s) Rang B U.F.R. / Composante

BARBIER Marie-Armelle MCF UFR Lettres et Sciences Humaines

LEBOUL Danièle, MCF UFR Médecine

 

Membres extérieurs à l'établissement

 

NOM - Prénom(s) Rang A Etablissement

TAMAYO Luis PR C.I.D.H.E.M. - Mexique

WUNENBURGER Jean-Jacques PR Université de Lyon 3

 

NOM - Prénom(s) Rang B Etablissement

LEMOINE Maël MCF Université de Tours

ROUX Alexandra MCF Unviversité de Poitiers

 

Liste d'auditionnés: toujours inconnue??

Classement final: toujours inconnu??


 

Lieu Université de Dijon (MCF 379), Philosophie de l'éducation et épistemologie des sciences humaines et sociales (70e et 17e)

Laboratoire de rattachement : IREDU

Date de l'examen des dossiers: 6 mai 2009

Date d'audition: 18 mai 2009

Composition du comité de sélection (source http://www.u-bourgogne.fr/upload/site_1/services_en_ligne/emplois_mcf/arrete_70_17_mcf_0379.doc) :

- Monsieur Pierre ANCET, Maître de Conférences à l’université de Bourgogne

- Monsieur Christian BERNER, Professeur à l’université de Lille 3

- Monsieur Patrick BERTHIER, Maître de Conférences à l’Université de Paris 8

- Monsieur Etienne BIMBENET, Maître de Conférences à l’université de Lyon 3

- Monsieur Michel FABRE, Professeur à l’Université de Nantes

- Monsieur Michaël FOESSEL, Maître de Conférences à l’université de Bourgogne

- Monsieur Hervé GUINERET, Professeur à l’université de Bourgogne

- Madame Anette JARLEGAN (y a-t-il une page personnelle?), Maître de Conférences à l’université de Nancy 2

- Monsieur Thierry MARTIN, Professeur à l’université de Franche-Comté

 - Madame Jacqueline MOREAU, Maître de Conférences à l’université de Bourgogne

- Monsieur Denis MEURET, Professeur à l’université de Bourgogne - Président

- Monsieur Bruno SUCHAUT, Professeur à l’université de Bourgogne

Liste d'auditionnés: toujours inconnue??

Classement final: toujours inconnu??


 

Lieu Université de Toulouse 2 (MCF 90), Philosophie contemporaine, Philosophie de la vie et du vivant

Laboratoire de rattachement

Date de l'examen des dossiers

Date d'audition : vendredi 29 mai

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

 

 

PR Toulouse 2

 

VAYSSE Jean-Marie

MONTEBELLO Pierre

GODDARD Jean-Christophe

 

 

MCF Toulouse 2

 

GIOCANTI Sylvia

MOUZE Leticia

BAROT Emmanuel

 

MEMBRES EXTERIEURS

 

CATTIN Emmanuel, PR,  Univ Clermont-Ferrand, B. Pascal

RAMOND Charles, PR, Univ Bordeaux III

WORMS Frédéric, PR, Univ Lille III

 

DURING Elie, MC, Univ Paris X

SEBBAH François, MC, Univ Compiègne (PAGE??)

VARENNE Franck, MC, Univ Rouen

 

 

 

Liste d'auditionnés : R. Calin ; A.  François ; P. Gillot ; F.  Gzil ; D.  Debaise ; S.  Madelrieux ; C.  Riquier ;  Seiler ; G.  Sibertin-Blanc.  

 

 

Classement final:

1) Arnaud François

2) Dider Debaise

3) Stéphane Madelrieux

4) R. Calin

5) Pascale Gillot


 

Lieu Université Lille 3 (MCF 148), Logique

Laboratoire de rattachement

Date de l'examen des dossiers

Date d'audition

Composition du comité de sélection: L'université a pris la louable initiative de publier les CS en mentionnant un court CV des membres, le document se trouve ici. Le CS comprend (liste incomplète?):

 

Michel CRUBELLIER (PR),

Claudio MAJOLINO (PR),

Vincent CARRAUD (PR),

Paul GOCHET (PR),

Bernard JOLY (PR),

Shahid RAHMAN (PR),

Alexandre BILLON (MCF).

 

Disclaimer: les données ci-dessous, qui étaient assorties d'un résultat, semblent incohérentes si la date d'audition est bien le 3 juin et non le 3 mai. L'admin gèle le "classement final" tant que ce point n'a pas été éclairci (L'Admin, le 15 mai 2009).

 

Liste d'auditionnés: audition le mercredi 3 juin 2009 salle A-305 UFR de philosophie

 

COZIC MIKAEL                09h30

KEIFF LAURENT              10h05

PROIETTI CARLO            10h40

RUCKERT HELGE             11h15

TULENHEIMO TERO       11h50

 

 

1 / TERO TULENHEIMO

2 / HELGE RUCKERT

3 / LAURENT KEIFF

4 / MIKAEL COZIC

5 / CARLO PROIETTI

 

Lieu IUFM Lille (MCF 54), Philosophie de l'éducation

Laboratoire de rattachement : RECIFES

Date de l'examen des dossiers

Date d'audition

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

Liste d'auditionnés:

 

Julie Saada, Pascal Sévérac, Michaël Devaux, Jean-Pascal Alcantara, + X

(Merci au lecteur qui nous a envoyé ces informations!)

 

Classement final:

1/ Julie Saada

2/ Pascal Sévérac

3/ Michaël Devaux

 

 

Corps : MCF Section CNU n° 17

Le comité de sélection est composé comme suit :

http://www.univ-artois.fr/l-universite/recrutement/maitres-de-conferences

Président du comité : Hubert VINCENT

Membres internes

VINCENT Hubert PR 17 Université d’Artois

COUTEL Charles PR 17 Université d’Artois

GOUBET Jean François MCF 17 Université d’Artois

FIRODE Alain MCF 17 Université d’Artois

Membres externes

MOREAU Pierre François PR 17 Ecole Normale Supérieure Lettres et

Sciences Humaines de Lyon

DOUAILLIER Stéphane PR 17 Université Paris 8

CORNU Laurence MCF 17 Université de Poitiers (+ autre lien à Paris 8 : cornu)

STATIUS Pierre MCF 70 IUFM de Franche Comté

 

 


 

Lieu Université Paris I (MCF 258), Histoire et philosophie des sciences

Laboratoire de rattachement: IHPST

Date de l'examen des dossiers: lundi 18 mai

Date d'audition: vendredi 5 juin

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

 

Collège A :

- Membres internes :

BRAUNSTEIN Jean-François

CHAUVIRÉ Christiane

GAYON Jean

RIVENC François

 

- Membres extérieurs :

BOUVERESSE Jacques (Collège de France)

FICHANT Michel (Paris 4)

LAUGIER Sandra (Amiens)

SZCZECINIARZ Jean-Jacques (Paris 7)

 

Collège B :

- Membres internes :

BONNET Christian

CHARRAK André

DORLIN Elsa

WAGNER Pierre

 

- Membres extérieurs :

DE COURTENAY Nadine (CNAM)

RAID Layla (Bordeaux 3)

RAUZY Jean-Baptiste (Aix-Marseille 1)

SOLER Léna (Nancy 2)

 

Liste d'auditionnés

Classement final:

1) R. de CALAN

2) D. Chapuis-Schmitz

3) I. Ly


 

Lieu Université Paris I (MCF 259), histoire de la philosophie ancienne

 

Laboratoire de rattachement

Date de l'examen des dossiers : lundi 18 mai

Date d'audition : mardi 2 juin, 14h

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

 

Chantal Jaquet (PR, Paris 1)

Annick Jaulin (PR, Paris 1). Président du comité.

Denis Kambouchner (PR, Paris 1)

Jean Michel Salem (PR, Paris 1)

 

Michel Crubellier (PR, Lille 3)

Michel Fichant (PR, Paris 4)

Ruedi Imbach (PR, Paris 4)

Anne-Gabrièle Wersinger (PR, Reims)

 

André Charrak (MCF, Paris 1)

Dimitri El Murr (MCF, Paris 1)

Christophe Grellard (MCF, Paris 1)

Eric Marquer (MCF, Paris 1)

 

Thomas Bénatouil (MCF, Nancy 2)

Laurent Gerbier (MCF, Tours)

Mai Lequan (MCF, Lyon 3)

Luc Vincenti (MCF, Montpellier 3)

 

Liste d'auditionnés : J. Giovacchini, L. Lavaud, A. Michalewski, A.-L. Therme, C. Veillard.

Classement final:

1) L. Lavaud

2) J. Giovacchini ; 3) A.-L. Therme ; 4) C. Veillard; 5) A. Michalewski


 

Université Paris VII, 09MCF1481, Philosophie générale 

(sections 9 et 17)

 

La sélection des dossiers a eu lieu le 7 mai 2009

 

Enseignement

 

 

filières de formation concernées

Licence de Lettres modernes, parcours LM, ou Lettres et Arts

DU Penser le monde contemporain

Masters 1 et 2

 

 

objectifs pédagogiques et besoin d'encadrement

 

Ouvrir les étudiants de lettres modernes, dans le cadre de leur formation générale, aux grandes références

philosophiques, leur donner les repères nécessaires en histoire de la philosophie, leur faire faire l'apprentissage des

croisements théoriques propres à la pensée contemporaine (anthropologie, esthétique, psychanalyse, épistémologie))

Encadrement, au titre des propositions pédagogiques majeures del'Ufr, de toute la population du L, plus offre,

actuellement en développement, en externe aux composantes du secteur LSh, plus soutien à la pluridisciplinarité qui

est un des axes forts de UPD par collaborations épistémologiques.

 

Recherche

 

Intégration du chercheur recruté au Cerilac, soit dans la composante TLSH, soit dans la composante Littérature eu

Présent, selon son profil.

 

Équipe ou unité de recherche prévue, ou discipline émergente ou innovation en cohérence avec

le volet recherche du contrat quadriennal de l’établissement.

 

Contact

 

J. Delabroy, directeur LAC

 

Comité de sélection

source

internes à Paris 7

Régis SALADO (MCF)

Eric MARTY (PR)

Evelyne GROSSMAN (PR, Présidente du CS)

Félix PEREZ (MCF)

Clélia NAU (MCF)

Martin RUEFF (MCF)

 

Externes

Marie-Claude LAMBOTTE (PR P13)

Frédéric GROS (PR P12)

Alexandra POULAIN (PR Lille 3)

Carole MATHERON (MCF P3)

Frédérique LEICHTER-FLACK (MCF P10)

François NOUDELMANN (PR P8)

 

Liste des auditionnés :

 

Classement final :

1) Pierre Zaoui

2) suite du classement????


 

Lieu Université Paris 10 (MCF 1276), Philosophie ancienne

Laboratoire de rattachement

Date de l'examen des dossiers : 12 mai 2009

Date d'audition : 19 mai 2009

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo): Source (ici)

Philosophie ancienne .

Membres internes:

 

BALAUDE Jean-François,

SAINT GIRONS Baldine,

SEIDENGART Jean,

DE GAUDEMAR Martine,

Externes:

MULLER Robert,

LAKS André,

GONTIER Thierry,

DESCLOS Marie-Laurence,

 

MCF internes:

BRENET Jean-Baptiste,

CAPDEVILA Nestor,

CHALIER Catherine,

FAYE Emmanuel,

 

MCF externes:

LOUGUET Claire,

KOCH Isabelle,

EL MURR Dimitri,

MACE Arnaud

 

PDT: BALAUDE Jean-François

Liste d'auditionnés : : Silvia Fazzo, Julie Giovachini, Laurent Lavaud, Juliette Lemaire, Stéphane Marchand, Christelle Veillard

Classement final: ????


 

Lieu Université Paris 8 (MCF 130), L'abord lacanien des symptômes de l'enfant

 

Laboratoire de rattachement

Date de l'examen des dossiers

Date d'audition

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

Liste d'auditionnés: ????

Classement final: ????

 

Poste : MCF 0130 Psychanalyse – section 17

Membres internes PR

Membres extérieurs PR

Jacques POULAIN (Président)

François SAUVAGNAT, Université - de Rennes 2

Georges NAVET

José ACHACHE

Jean-Louis DEOTTE

François DELAPORTE

Serge COTTET

Hubert VINCENT

Membres internes MCF

Membres extérieurs MCF

Marie CUILLERAI

Caroline DOUCET, Université - de Rennes 2

Gérard WAJEMAN

Valérie CAPDEVIELLE, Université - Toulouse le-Mirail

Pierre Gilles GUEGUEN

Michel GROLLIER, Université - de Rennes 2

Jean-Pierre MARCOS

Patrick VAUDAY, Université - Dauphine

 

 

 

 

 


 

Université Paris 12 (MCF 718), Philosophie de la connaissance, philosophie des sciences, philosophie du langage

 

Profil: à défaut de la composition du CS, des éléments de contexte intéressants sur la création du poste sont disponibles sur le site de Paris 12, ici. Copie locale du pdf ici.

Laboratoire de rattachement

Date de l'examen des dossiers

Date d'audition

Composition du comité de sélection (si possible avec liens Université/labo)

 

Membres internes

 

Tiercelin Claudine PR; Labo: membre de l'Institut Jean Nicod

Castillo Monique PR

Gros Frédéric PR

Poma Roberto MCF

Ducart Dominique MCF

Gigandet Alain MCF

 

 

Membres externes

Kistler Max PR, Labo: membre de l'Institut Jean Nicod

Jérôme Dokic DR, Labo: membre de l'Institut Jean Nicod

Joëlle Proust, DE, Labo: membre de l'Institut Jean Nicod

Paul Egré, CR, Labo: membre de l'Institut Jean Nicod

Thomas Benatouil MCF

Isidora Stojanovic, CR, Labo: membre de l'Institut Jean Nicod

 

Liste d'auditionnés

 

????

 

Classement final:

1) Cozic

2) ????

 

Cette page a été affichée 

fois.

 

 

I would suggest you consider having a professional install the wall mounted fish tanks for sale. The advantage is that all the cables and equipment can be professionally hidden. All you will have to do is add your fish and plants. If you choose the installation yourself, the filters and heater come already installed.

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.